一个大圆里有一个正方形,正方形里有一个小圆,已知正方形面积为12平方厘米,求里外两个圆的面积

老_将 1年前 已收到5个回答 举报

liuyanbo 幼苗


√12=2√3
2√3*√2=2√6
(2√6)/2=√6
(2√6)^2+(2√6)^2=4√3
(4√3)/2=2√3
S里圆=3.14*(√6)^2=18.84平方厘米
S外圆=3.14*(2√3)^2=37.68平方厘米


8

有一点点甜 幼苗


正方形边长:√12=2√3
小圆半径:2√3/2=√3
小圆面积:πr²=π(√3)²=3π
大圆直径:就是正方形的对角线的长,用勾股定理计算 ,设大圆半径为x——由题意,得(2√3)²+(2√3)²=x²,解得x1=2√6,x2=-2√6(舍)
大圆半径:2√6/2=√6
大圆面积:πR²=π(√...


2

胡同里赶猪 幼苗


小圆S=12x0,785=9,42
大圆S=12/0,63694=18,84

大圆S=9,42x2=18,84


1

06华农理学院 幼苗


12/4=3平方厘米(内圆半径的平方)
12/2=6平方厘米(外圆半径的平方)
内圆=3.14*3=9.42平方厘米(内圆面积)
外圆=3.14*6=18.84平方厘米(外圆面积)


0

北斗之星噼哩啪啦 幼苗


6pi 3pi
望采纳


0