已知圆心为C(4,1),并且与直线5X-12Y-60=0相切,求圆的标准方程?

huoyue1990 1年前 已收到1个回答 举报

li_yuebin 幼苗


C(4,1)到直线5X-12Y-60=0的距离就是R 5^2+12^2=13^2
|5*4-12*1-60|/13= 4
圆的标准方程为(x-4)^2+(y-1)^2=16


9