计算:(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)

计算:(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)
guangbog 1年前 已收到1个回答 举报

kadya 幼苗


本题需要不停地运用平方差公式
(a-1/6b)(2a+1/3b)(3a²+1/12b²)
=2(a-1/6b)(a+1/6b)(3a²+1/12b²)
=2(a²-1/36b²)(3a²+1/12b²)
=2(a²-1/36b²)*3(a²+1/36b²)
=6(a^4-1/1296b^4)


1