等比数列{An}中,A5+A6=A7-A5=48,那么这个数列的前10项和等于多少?

xacxubin 1年前 已收到2个回答 举报

FANNY64 幼苗


因为A5+A6=A7-A5=48
所以A5+A6=A5+A5*q=A5(1+q)=48
A7-A5=A5*q^2-A5=A5(q^2-1)=48
所以1+q=q^2-1
即q^2-q-2=0
解得q=-1或q=2
(1)当q=-1时A7-A5=A5*q^2-A5=A5(q^2-1)=A5*(1-1)=0≠48
不符,舍去
(2)当q=2时带回A7-A5=A5*q^2-A5=A5(q^2-1)=48解得A5=16
所以A1=A5/q^4=16/2^4=1
所以这个数列的前10项和等于S10=1*(1-2^10)/(1-2)=2^10-1


2

人鱼在水中 幼苗


A7-A5=2d=48
d=24
A5+A6=2A5+d=2A5+24=48
A5=12
A1=A5-4d=12-4*24==-84
A1=A5+5d=12+5*24=134
这个数列的前10项和等于(A1+A10)*10/2=(-84+134)*5=250


1