2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价是225元,已知1辆玩具汽车和3只手枪的价格相等,每辆玩具汽车

2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价是225元,已知1辆玩具汽车和3只手枪的价格相等,每辆玩具汽车
和玩具手枪各多少元?
花尾巴狼1 1年前 已收到2个回答 举报

自旋2分之一 幼苗


设汽车为X手枪为Y
2X+9Y=225
X=3Y
X=45 Y= 15


2

icetear11 幼苗


已知9/3=3,设玩具车y元
3y+2y=225
5y=225
y=45
手枪:45/3=15(元)


2