一条长10米的绳子在一个树桩上绕上了6圈后,还剩余0.58米,这个树桩的横截面是多少平方分米?

seabluesky 1年前 已收到3个回答 举报

江南书生相亲 幼苗


周长是(10-0.58)÷6=1.57米
所以半径1.57÷3.14÷2=0.25米=2.5分米
所以面积3.14×2.5×2.5=19.625平方分米


7

薰衣草yh 精英


圆周半径=(10-0.58)÷6÷2÷3.14=1/4米;
截面积=3.14×(1/4)×(1/4)=0.19625平方米=19.625平凡分米;


2

kehanren 幼苗


首先算树截面的半径,6×2πR+0.58=10 R=0.25米
截面积为πD²/4 D为直径=0.5米 所以截面积为0.19625米²

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,谢谢!...


1