一条长八分米的绳子在一个树桩上饶了2圈圈后,还余下一.七二分母这个树桩的横截面是多少平方分米?

yuss520 1年前 已收到1个回答 举报

JINJINLONG87 幼苗


8-1.72=6.28
6.28/3.14=2
2/2=1
3.14*1²=3.14
∴横截面是3.14平方分米.


8