有一根绳子,绕一圆柱3圈后还余2.32米,若绳子全长是40米,圆柱的直径是多少米

85228763hyl 1年前 已收到5个回答 举报

asdtg 幼苗


(40-2.32)÷3=12.56米 所以一圈的周长是12.56米
12.56÷π=4米
答:圆的直径是4米


9

大笨蛋有福气 幼苗


(40-2.32)/3/π


2

113号元素 幼苗


9


2

渔火江枫 幼苗


(40-2.32)/3/π


2

aa性了也白性 幼苗


40-2.32)÷3=12.56米 所以一圈的周长是12.56米
12.56÷π=4米
答:圆的直径是4米


0