学校运动队准备了一些钱为新队员购买运动服和运动鞋.这些钱可以购买同样的6套运动服和12双运动鞋,每双运动鞋的售价是每套运

学校运动队准备了一些钱为新队员购买运动服和运动鞋.这些钱可以购买同样的6套运动服和12双运动鞋,每双运动鞋的售价是每套运动服的三分之一.如果购买时每套运动服降价五分之一,那么购买了4套运动服以后,再购买几套运动服和几双运动鞋正好把钱花完?(把不同结果都算出来)
vanx69 1年前 已收到1个回答 举报

676622 花朵


楼主你好
设运动服每件价格为x,钱数为y
6x+12x/3=y,y=10x
运动服降价后
剩余钱数=y-4x(1-1/5)=y-16/5x
把y=10x带入
设能够买a套运动服和b双运动鞋
剩余钱数为34/5x=ax4/5+bx/3
约分后102x=12ax+5bx
102=12a+5b
a和b是整数
则a=1,b=18;a=6,b=6.
综上,可以再购买1件运动服和18双运动鞋或者6件运动服和6双运动鞋.

希望对你有帮助,不懂请追问


5