一条路长48千米,分为上坡,平路,下坡,各段路的长度比为1;2;3,某人走各段路所用的时间比是3;4;5,已知他走

一条路长48千米,分为上坡,平路,下坡,各段路的长度比为1;2;3,某人走各段路所用的时间比是3;4;5,已知他走
下坡路的速度是每小时6千米,他走完全程用多少时间
lingjjj 1年前 已收到2个回答 举报

16888888888 幼苗


设上坡路程为S1,所用时间为t1;平路路程为S2,所用时间为t2;下坡所用路程为S3,所用时间为t3.
由题意的S1=8km,S2=16km,S3=24km.
下坡速度为每小时6km,所以t3=4h.
所以t1=12/5h,t2=16/5h
t=t1+t2+t3=48/5h


3

ForeverEverIsMe 幼苗


问题问什么?


2