问几道初一的数学题来着- -.1.若A与B互为相反数,且B不等于0,则B分之A的值为______.2.若A与B互为相反数

问几道初一的数学题来着- -.
1.若A与B互为相反数,且B不等于0,则B分之A的值为______.
2.若A与B互为相反数,X与Y互为倒数,则(A+B)·Y分之X-XY的值为_____.
kkkk咪 1年前 已收到9个回答 举报

wxb_king 春芽


1.A=-B A/B=-1
2.A+B=0 (A+B)·Y分之X-XY=0


3

不想让您走 幼苗


这个,,学过忘记了.不好意思.....


2

独舞风筝 幼苗


1.若A与B互为相反数,且B不等于0,则B分之A的值为_-1_____。
2.若A与B互为相反数,X与Y互为倒数,则(A+B)·Y分之X-XY的值为__-1___。


1

ewr2swww 幼苗


1
A与B互为相反数
A+B=0
A/B=A/-A=-1
2
A与B互为相反数
A+B=0
X与Y互为倒数
XY=1
(A+B)·X/Y-XY
=0*~-1
=-1
thank you~


1

最后的煤贵 幼苗


1.若A与B互为相反数,且B不等于0,则B分之A的值为__-1_____。
(A,B为相反数,且B不为0,则A,B互为相反数)
2.若A与B互为相反数,X与Y互为倒数,则(A+B)·Y分之X-XY的值为_0____。
(A,B互为相反数则A+B=0)


1

0624jeff 幼苗


1 -1
2 0


1

76058186 幼苗


A/B=-1 第二个搞毛啊,故意的吧,A+B=0,怎么做分母????快点拿分来


0

曲幽通径 幼苗


1 -1
2 0


0

azurice 幼苗


因为B与A为相反数则有A+B=0所以说A B 的绝对值相等,就有B分之A等于-1或者是0,又因为B不等于0所以说B分之A等于-1.
第二题中A与B为相反数,所以就有A+B=0,则原式为0


0