用27个体积是1立方厘米的小正方体粘合成一个大正方体,粘合后的大正方体的表面积是______.

dachibao 1年前 已收到2个回答 举报

256q 幼苗


解题思路:因为3×3×3=27,所以拼成的大正方体的每条棱长上都是有3个小正方体,因为每个小正方体的体积是1立方厘米,所以小正方体的棱长是1厘米,所以可得,大正方体的棱长是3厘米,据此再利用正方体的表面积=棱长×棱长×6计算即可解答.

因为3×3×3=27,所以拼成的大正方体的每条棱长上都是有3个小正方体,
因为每个小正方体的体积是1立方厘米,所以小正方体的棱长是1厘米,则大正方体的棱长是3厘米,
3×3×6=54(平方厘米),
答:粘合后的大正方体的表面积是54平方厘米.
故答案为:54平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确拼组后的大正方体的棱长是由多少个小正方体的棱长组成的.


3

花痴大少 幼苗


大正方形是3*3*3的
所以表面积为1*1*9*6=54


1