我只知道一半的解答,解到半截就不会了

我只知道一半的解答,解到半截就不会了
设全集I={1,2a-4,a^2-a-3},A={a-1,1},A在全集中的补集为3,则a的值为
由题意可知,2a-4或者a^2-a-3这两个式子等于3,但我不知道到底哪个式子等于3,要怎么分才能知道是哪个式子?
分手不远 1年前 已收到2个回答 举报

一文一石 春芽


令2a-4,a^2-a-3分别=3,解得a分别=3.5或3或-2 然后检验若a=3.5则a-1=2.5 a^2-a-3=27/4,则A的补集不是3.同理可证,当a=3时,符合题意(依据集合的互斥性进行检验).所以a=3


9

z00710211 幼苗


全部解出,代入,通过验证A在全集中的补集为3即可


0