边长为2根号3的正三角形abc的顶点在半径为根号7的球o上,则0-abc的体积为

边长为2根号3的正三角形abc的顶点在半径为根号7的球o上,则0-abc的体积为
边长为2根号3的正三角形abc的顶点在半径为根号7的球o上,则0-abc的体积为 麻烦给个过程
波浪仔 1年前 已收到1个回答 举报

uocvhrmf 果实


设O到正三角形的距离是h,设正三角形重心是O'
则O’A^2+h^2=7
而O‘A=2√3/√3=2
所以h=√3
所以V=1/3Sh=1/3*1/2*3*2√3*√3=3

1年前 追问

3

波浪仔 举报

虽然已经不需要了 但是还是谢谢

举报 uocvhrmf

呵呵……