已知x-y=2,xy=1,求x²(x-y)-y²(y-x)的值

已知x-y=2,xy=1,求x²(x-y)-y²(y-x)的值
zhaojunqi 1年前 已收到1个回答 举报

开心果A 幼苗


x-y=2 (x-y)²=x²-2xy+y²=4
xy=1 2xy=2
x²+y²=6
x²(x-y)-y²(y-x)
=x²(x-y)+y²(x-y)
=(x²+y²)(x-y)=2*6=12


9