六(2)班同学准备用一张长9.2分米、宽3.2分米的红色长方形蜡光纸,剪半径是4厘米的圆片,一共可以剪______个完整

六(2)班同学准备用一张长9.2分米、宽3.2分米的红色长方形蜡光纸,剪半径是4厘米的圆片,一共可以剪______个完整的圆片?
fallendead 1年前 已收到1个回答 举报

只踩伪宋粉 幼苗


9.2分米=92厘米,3.2分米=32厘米;
92÷(4×2)=11(个)…4(厘米),
32÷(4×2)=4(排),
一共可以剪:11×4=44(个);
答:一共可以剪44个完整的圆片.
故答案为:44.


8