小林与小华进行速算比赛,小林用了速算比赛,小林用了5分之3小时,小华用了9分之5小时,谁算得快?

yotea 1年前 已收到1个回答 举报

愿你们幸福 花朵


小林与小华进行速算比赛,小林用了速算比赛,小林用了5分之3小时,小华用了9分之5小时,谁算得快?
通分
3/5 = 27/45
5/9 = 25/45
显然 3/5 > 5/9
速度和 时间是反比 所以 小华算的快


1