简便计算:11*(1/25+1/36)-25/(1/11-1/36)+36/(1/11-1/25)=?

suming1022 1年前 已收到2个回答 举报

多云转晴_小小 幼苗


11*(1/25+1/36)-25/(1/11-1/36)+36/(1/11-1/25)
=11/25+11/36-25/11+25/36+36/11-36/25
=(11/25-36/25)+(11/36+25/36)+(36/11-25/11)
= -1+1+1
=1


2

胖老三 幼苗


展开后同分母项合并,等于1


0