cosA+sin(30°+A)=cosA+1/2cosA+√3/2sinA 可为什么又等于√3sin(A+60°) 求详

cosA+sin(30°+A)=cosA+1/2cosA+√3/2sinA 可为什么又等于√3sin(A+60°) 求详解
s223 1年前 已收到4个回答 举报

魔芋粉hh 幼苗


cosA+sin(30°+A)=cosA+1/2cosA+√3/2sinA 可为什么又等于√3sin(A+60°)
先用诱导公式把cosA写成sin(90°-A),再利用和差化积公式sinα+sinβ=2sin[(α+β)/2]cos[(α-β)/2]化简,再用诱导公式变化一次便得所要的结果.具体过程如下:
cosA+sin(30°+A)=sin(90°-A)+sin(30°+A)=2sin60°cos(30°-A)
=(√3)cos(30°-A)=(√3)sin[90°-(30°-A)]=(√3)sin(A+60°)


7

susu素素 幼苗


辅助角公式 Asinβ+Bcosβ=√A²+B²( Asinβ/√A²+B² + Bcosβ/√A²+B²)
=√A²+B²(sinβcosγ + cosβsinγ)
...


2

Az_ivsking 幼苗


cosA+sin(30°+A)=cosA+1/2cosA+√3/2sinA
=3/2cosA+√3/2sinA
=√3(√3/2cosA +1/2sinA )
=√3(sin60°cosA+cos60°sinA)
=√3sin(60°+A)


2

Bear86 幼苗


有公式可合并的,
AcosC + BsinC = √(A^2 + B^2)·{[A/√(A^2 + B^2)]·cosC + [B/√(A^2 + B^2]·sinC}


1