cos(a+30)cosa+sin(a+30)sina=?

吕琳200 1年前 已收到2个回答 举报

真正狐说 幼苗


cos(a+30°)cosa+sin(a+30°)sina
=cos(a+30°-a)
=cos30°
=√3/2


4

█百鬼夜行█ 幼苗


将a+30看做B
则原式等于
cosBcosA+sinBsinA=?这样懂了吗~可以用替代法哦~过程如下

上式=cos(B-A)
=cos(A+30-A)
=cos30
=二分之根号三


1