一个服装厂,2米的布料可制3个上衣或4个衣服,现有240米的布料,怎样才能配套?(方程解)

insentend 1年前 已收到1个回答 举报

JinmyZhen 幼苗


设x米做上衣,(240-x)米做下衣
3*x/2=4*(240-x)/2
3/2x=2(240-x)
1.5x=480-2x
3.5x=480
x=960/7
240-960/7=720/7
即960/7米的做上衣,720/7米的布料做下衣,恰好配套


8