一个服装厂运进一匹布,已用去了37.5%,比剩下的少64米,运进的这批布共多少米?

一个服装厂运进一匹布,已用去了37.5%,比剩下的少64米,运进的这批布共多少米?
不可以由方程.,说清楚
jzny999 1年前 已收到2个回答 举报

cttjidao 幼苗


解:设这批布共有X米,则由题意,得
X(1-37.5%)-64=37.5%X
62.5%X-64=37.5%X
62.5%X-37.5%X=64
解得; X=256
答;这批布共有256米.

X(1-37.5%)是用后剩下的,37.5X是用去的,其它的应该就好理解了.


10

碰碰胡 幼苗


一匹布用去37.5%,还剩下1-37.5%,即62.5%,剩下的比用去的多62.5%-37.5%,即25%,由题意用去的比剩下的少64米,可知这匹布的25%就是64米,则这匹布有64÷25%=256米


2