一个圆柱和圆锥体积之和是260立方分米,圆锥高是圆柱高3倍,圆锥底面积是圆柱底面积3份之2,问各自体积是

大龙蛤 1年前 已收到5个回答 举报

王者无谓 花朵


jjzenghuang,你好:
圆锥高是圆柱高3倍,圆锥高与圆柱高的比是3:1
圆锥底面积是圆柱底面积2/3,圆锥底面积与圆柱底面积的比是2:3
所以圆锥体积与圆柱体积的比是:(3×2×1/3):(1×3)=2:3
圆锥体积是:260×2/(2+3)=104(立方分米)
圆柱体积是:260×3/(2+3)=156(立方分米)


8

雪夜微微 果实


圆锥体的体积∶圆柱体的体积=3×2/3÷3∶1×1=2∶3
260÷(2+3)×2=104立方分米………………圆锥体的体积
260÷(2+3)×3=156立方分米………………圆柱体的体积


0

不aa的猫咪 幼苗


解析:圆锥高是圆柱高3倍,圆锥底面积是圆柱底面积3份之2,则圆锥的体积是圆柱体积的2/3;
圆柱的体积为:260÷(1+2/3)=156(立方分米 )
圆锥的体积为:260-156=104(立方分米)
答:圆柱的体积为156立方分米 ,圆锥的体积为104立方分米。...


0

天生坏坯 幼苗


设圆柱的高是H,则圆锥的高是3H
设圆柱的底面积是A,则圆锥的底面积是2A/3
AH+3H*2A/3*1/3=260
5AH/3=260
AH=156……是圆柱体体积
260-156=104……是圆锥体体积


0

__德仔_ 花朵


思路:
1、设圆柱的高为h,则圆锥的高为3h;圆柱的底面积为s,则圆锥的底面积为2/3s。
2、写出圆柱与圆锥体积的比来,化成最简单的整数比。
圆柱的体积:圆锥的体积=(sh):(1/3×2/3s×3h)……化简比
=3:2
3、圆柱的体积:260÷(3+2)×3=156(立方分米)
4、圆锥的...


0