刘大爷用篱笆为一个半圆形养鸡小院,鸡院直径是8m.(1)修这个小院需要多长的篱笆?(2)如果要扩建这个小院,把它的直径增

刘大爷用篱笆为一个半圆形养鸡小院,鸡院直径是8m.(1)修这个小院需要多长的篱笆?(2)如果要扩建这个小院,把它的直径增加2m,这个小院的面积增加了多少?
hy1314hy13 1年前 已收到1个回答 举报

Jane8200 幼苗


篱笆的长度=直径是8m的圆的周长的一半
所以:长度=1/2*π*d
=1/2*3.14*8
=3.14*4
=12.56(m)
2、增加的面积,实际上就是圆环面积的一半
s=1/2*3.14*(5^2-4^2)
=3.14*9*1/2
=3.14*4.5
=14.13(m^2)


6