汽车时速40公里从甲地开往乙地,5时后,火车以时速90从甲地开出.两车同时到达,甲乙两地相距多少米?

whiteaigin 1年前 已收到7个回答 举报

m7ns 幼苗


时间=40*5/(90-40)=4小时;
距离=(4+5)*40=360公里;


1

king0900128 幼苗


设相距x千米
x/90=(x-40*5)/40
x=360
相距360千米。


2

云帆儿_yfe 幼苗


应该相距360公里


2

zyxllu 幼苗


设两地相距x米,
火车开出后,火车与汽车行驶的时间相等
即x/90=(x-40乘以5)/40
解得:x=360
因此,两地相距360米.


1

相ww我奉陪 幼苗


x/90=(x-40*5)/40
x=360


1

kuanhua1979 幼苗


5小时汽车路程=5*40=200公里
火车每小时追上=90-40=50公里
火车行驶时间=200/50=4小时
距离=90*4=360公里=360000米


1

妆奴 幼苗


5小时汽车路程=5*40=200公里
火车每小时追上=90-40=50公里
火车行驶时间=200/50=4小时
距离=90*4=360公里=360000米


0