在跑到上,距离出发点32m和100m处,有两枚硬币,一同学匀加和...

在跑到上,距离出发点32m和100m处,有两枚硬币,一同学匀加和...
在跑到上,距离出发点32m和100m处,有两枚硬币,一同学匀加和匀减的加速度都是2m/m^2 且最大速度不过10m/s,sit同学捡起两枚硬币所需最短时间(捡硬币是速度为0)
求同学捡起硬币的最短时间。
TIANYA66MAX 1年前 已收到3个回答 举报

gl6205 幼苗


他的运动过程是先加速 匀速 减速为零再加速再匀速再减速为零,可能中途不需要匀速,要经过计算才知道.
由于加速到10m/s需要的长度是25m 所以从10m/s减速到0的距离也是要25m 所以捡起第一枚银币的过程中 他是无法加速到最大速度的.
经过计算 t总=4+4+5+5+1.8=19.8,估计是这样


7

爱的cc 幼苗


从起点捡第一个硬币应该是加速到16米的地方,1/2at^2=16,求出t=4,此时的v=8,,没有大于10,这段32m用时共8秒,剩下68m要分2部分,第一次加速到10m/s用时5秒,移动距离为25m减速到0是共50m不到68m,剩下18m同样计算,1/2at^2=9,t=3s,v=6m/s,所以总的用时T=8+10+6=24s


2

戴茜_ii 幼苗


在分别在中间的时候捡起的时间应该最短第一次


1