一个正多边形,它的一个外角等于它相邻的内角的4/1,则这个多边形是?

kang113 1年前 已收到3个回答 举报

烧碳 幼苗


因为它的一个外角等于它相邻的内角的1/4,所以这个外角=180°/5=36°
又因为一个多边形的外角和=360°
所以边数=360°÷36°=10边
所以这个图形为正十边形


2

枫林晓寒1986 幼苗


一个n边形的内角和是180*(n-2)度,一个外角等于它相邻的内角的1/4,那么这个外角等于36度,内角等于144度,所以内角和=144*n,于是由180*(n-2)=144*n得,n=10。
答案是正十边形


0

ftycftyc 幼苗


正十边形


0