一个正多边形它的一个外角等于与它不相邻的内角的[1/4],则这个多边形是(  )

一个正多边形它的一个外角等于与它不相邻的内角的[1/4],则这个多边形是(  )
A. 正十二边形
B. 正十边形
C. 正八边形
D. 正六边形
pinkleaf 1年前 已收到1个回答 举报

世外桃园的心情 幼苗


解题思路:外角等于与它不相邻的内角的四分之一可知该多边形内角为144°,外角36°.根据正多边形外角和=360°,利用360÷36即可解决问题.

因为一个正多边形它的一个外角等于与它不相邻的内角的[1/4],
所以它的每一个外角=180÷5=36°,
所以它的边数=360÷36=10.
故选B.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题需利用多边形的外角和等于360度来解决问题.


2