谁能教我VB for循环的嵌套怎么算

谁能教我VB for循环的嵌套怎么算
本菜鸟已经要被这个FOR循环搞成得要进疯鸟院了,会的大侠救鸟一命,胜造七级浮屠!
鸟先举了例子
FOR I =1 TO 30
FOR J= 1 TO I
FOR K = J TO 3
A=A+1
NEXT K
NEXT J
NEXT I
变量A的值是多少 请说得详细些
如果觉得本鸟举的例子不好说明,麻烦举个通俗易懂的例子说明
答案是14
我想问的是怎么算出来的,具体步骤是什么,比如它那个几层是先算里面还是先算外面的
jindajin 1年前 已收到1个回答 举报

高速爆发 幼苗


VB算出来是176,至于怎么算,写到程序里一运行就知道了.
刚刚算了算,确实是176:
这样想:
当I=1时,J循环只运行一次,且J为1.
此时,K循环也只有从1到3这一次运行,循环3次,A加上3.
当I=2时,J循环运行两次,两次J值分别为1、2
此时,K循环运行两回,第一回从1到3,A加上3,第二回从2到3,A加上2.
当I=3时,J循环运行3次,4次值分别为1、2、3
此时,K循环运行三回,第一回从1到3,A加上3,第二回从2到3,A加上2,第三回从3到3,A加上1.
当I=4是,J循环运行4次,4次值分别为1、2、3、4
此时,K循环运行4回,第一回从1到3,A加上3,第二回从2到3,A加上2,第三回从3到3,A加上1,第四回从4到3,A加上0(不执行).
由此可见除了前两次I循环加的数值不同,以后28回全都相同.
这样来算:A在第一次中加3,第二次中加5,后28次都加6,则A=3+5+28*6=176
希望这些对你有些帮助.
大哥,你打错字了,头一句应该是For I=1 to 3 不是 For I=1 to 30,1到3是14,1到30是176
计算方法参考上面. A=3+5+6=14


5