数学 循环语句判断 怎样算一个循环?

数学 循环语句判断 怎样算一个循环?
【开始】
【 T=0,i=1】

【T=T+a^i
(a>1且a∈Z)】←----------------
↓ ↑
【T>200?】→否→【i=i+1】→↑
↓是
【输出T】
问:如果恰好经过6次循环输出结果,则a=?
我觉得第一次是T=a^1 i=2
所以第六次是T=a+a^2+……+a^6 i=7
所以a=3
可是答案是到a^7,a=2
所以我的问题是:循环到底是到哪里结束的?我哪里漏掉了一个啊T T
thanks
dreamly娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

zhangpeng 幼苗


循环到i=i+1时.开始时,T>200是“否”时继续循环且i=i+1.当T>200时,就结束循环.故T=a+a^2+……+a^6 +a^7


7

迷雾森林369 花朵


a^7,a=2


1