三角形的一个外角等于与它不相邻的内角的4倍,等于与它相邻的一个内角的2倍,则三角形各角的度数为(  )

三角形的一个外角等于与它不相邻的内角的4倍,等于与它相邻的一个内角的2倍,则三角形各角的度数为(  )
A. 45°,45°,90°
B. 30°,60°,90°
C. 25°,25°,130°
D. 36°,72°,72°
紫墨纤云 1年前 已收到5个回答 举报

vv抛弃了我 春芽


解题思路:设这个外角为4x,则与它不相邻的内角的度数为x,则与它相邻的一个内角为2x,再由2x+4x=180°即可求出x的值,故可得出各内角的度数.

设这个外角为4x,则与它不相邻的内角的度数为x,则与它相邻的一个内角为2x,另一个内角为4x-x=3x,
∵2x+4x=180°,
∴x=30°,
∴2x=60°,4×30°-30°=90°,
∴三角形各角的度数为30°,60°,90°.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的外角性质.

考点点评: 本题主要考查了三角形的外角性质及三角形的内角和定理,解题的关键是熟练掌握三角形的外角性质定理,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,难度适中.


7

未知的生活 幼苗


D


1

宝丝丝 幼苗


D
理由:因为——一个外角等于与它相邻的内角的4倍,且内外角和为180度,
可求出:这个内角为36度,外角为144度
又因为:这个外角等于与它不相邻的一个内角的2倍
所以,又一个内角为72度
所以,第三个内角为:72度


1

君竹宝贝 幼苗


D


0

oo也是衣服 幼苗


选D,外角和它相邻内角之和是180度,而外角是内角的4倍,故180/5=36,该相邻内角是36度。


0