对一个加4分,错一个减1分,共得了75分,对了几个,错了几个?

瀚漠孤冰 1年前 已收到4个回答 举报

xiezi08 幼苗


设对x道,那么错25-x道
x*4-(25-x)*1=75
5x-25=75
所以x=20
对了20个,错了5个


6

love534241 幼苗


对20 错5


1

泉水叮咚66 幼苗


设对的有x个
4x-(25-x)=75
x=20
对了20个错了5个


0

逐欲天下 果实


假设法:
假设25题都对,能得:25×4=100分
现在只得75分,少得:100-75=25分
每错一题,少得:4+1=5分
错了:25÷5=5题
对了:25-5=20题
方程:
设对x题,错25-x题
4x-(25-x)=75
4x-25+x=75
5x=100
x=20
25-20=5
答:对20题,错5题


0