一个盛水的圆柱容器,半径5厘米,高20厘米,放入一个半径2厘米,高18厘米的圆锥,这时水面高多少厘米?

一个盛水的圆柱容器,半径5厘米,高20厘米,放入一个半径2厘米,高18厘米的圆锥,这时水面高多少厘米?
用方程解呦,只能设一个未知数.只能设x.
一个盛水的圆柱容器,半径5厘米,水面高15厘米,放入一个半径2厘米,高18厘米的圆锥,这时水面高多少厘米?落了一点,
王鹏 1年前 已收到3个回答 举报

不是沙子 幼苗


王茗倩,你好:
设这时水面高X厘米
3.14×5×5×X-3.14×2×2×18×1/3=3.14×5×5×20
25X-24=500
25X=524
X=524÷25
X=20.96


10

enfeihao 幼苗


5*5*3.14*x=1/3*2*2*3.14*18


1

梨雪儿 幼苗


5x5x20x3.14+2x2x18x3.14/3=1645.36
1645.36/25/3.14=20.96
20.96-20=0.96
答:这时水面高0.96厘米


0