水泥、沙子、石子按5:4:3的比例搅拌而成.现在三种材料各有五吨,当沙子用完时,水泥还缺几吨?

fenglin19 1年前 已收到1个回答 举报

eoeueowr 幼苗


已知:水泥:沙子:石子=5:4:3 三种原料各有5吨,用完沙子,求水泥还缺多少吨. 设:水泥用量是X吨.
那么:水泥:沙子=X:5=5:4 X=6.25(吨 ) 水泥还缺吨数=6.25-5=1.25(吨)
答:水泥还缺1.25吨.


3