一种混凝土除水以外由水泥、沙子、石子搅拌而成,水泥、沙子和石子的比是2:3:5.如果现在工地上有水泥1500kg

一种混凝土除水以外由水泥、沙子、石子搅拌而成,水泥、沙子和石子的比是2:3:5.如果现在工地上有水泥1500kg
沙子1800kg石子3520kg,施工负责人要求工人们在不增加这三种材料的基础上,尽可能的多搅拌这种混凝土,那么最多能用这些材料搅拌多少kg这种混凝土?
你的收发室 1年前 已收到1个回答 举报

雪原狂风 幼苗


因为水泥、沙子、石子比例为2:3:5.也就是说同等重量的2份水泥需要3份沙子5份石子.
若用1500Kg水泥,那么就需要沙子(1500/2)X3=2250Kg沙子,明显不够.
若用1800Kg沙子,那么需要水泥(1800/3)X2=1200Kg ,需要石子(1800/3)X5=3000Kg.
1200Kg+1800Kg+3000Kg=6000Kg
答:最多能用这些材料搅拌3000kg这种混凝土.

1年前 追问

6

你的收发室 举报

最后1200+1800+3000=6000,但是为什么在答里你是写3000kg的,到底是6000kg还是3000kg

举报 雪原狂风

不好意思,写错了。。是6000Kg。