一种混凝土除水以外由水泥、沙子、石子搅拌而成,水泥、沙子和石子的比是2:3:5.如果现在工地上有水泥1500k

一种混凝土除水以外由水泥、沙子、石子搅拌而成,水泥、沙子和石子的比是2:3:5.如果现在工地上有水泥1500k
沙子1800kg石子3520kg,施工负责人要求工人们在不增加这三种材料的基础上,尽可能的多搅拌这种混凝土,那么最多能用这些材料搅拌多少kg这种混凝土?
最好能详细说明撒
紫风铃JJ 1年前 已收到1个回答 举报

无限索爱 春芽


水泥1500÷2=750
沙子1800÷3=600
石子3520÷5=704
啥子的配比量最小,那么就是以沙子为准,
取沙子1800Kg,水泥用量为1800*2÷3=1200Kg
石子用量为1800*5÷3=3000Kg
得到的混凝土的重量:1800+1200+3000=5000Kg.


10