水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?

haosaoa 1年前 已收到3个回答 举报

空心菜水上飘 幼苗


解题思路:“水泥、沙子和石子的比是2:3:5”,水泥就占混凝土总数的[2/2+3+5],沙子占混凝土总数的[3/2+3+5],石子占混凝土总数的[5/2+3+5],混凝土总数是20吨.据此解答.

水泥:20×[2/2+3+5]=4(吨),
沙子:20×[3/2+3+5]=6(吨),
石子:20×[5/2+3+5]=10(吨).
答:需要水泥4吨,沙子6吨,石子10吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系求出水泥、沙子、石子各占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


6

wangbaozong 幼苗


混凝土的总重量是20吨,其中水泥沙子石子的所需的吨数,用题目中给的条件就可以算出.
条件给的的比例是一吨混凝土所需的量,即分别为0.2吨.3吨.5吨,则20吨,把上面的数直接*20就行.则为4吨6吨10吨.


1

小魔鬼和大脸怪 幼苗


思路:20吨混凝土分成10分,水泥占2分,沙子占3分,石子占5分
一个比较规矩的方法:
水泥占了混凝土的十分之2
就是20x0.2=4
沙子占了混凝土的十分之3
就是20x03=6
石子占了混凝土的十分之5
就是20x0.5=10


0