在0.002摩尔氢氧化钙加二氧化碳

在0.002摩尔氢氧化钙加二氧化碳
在0.002摩尔氢氧化钙加多少毫升二氧化碳,沉淀最大,离子方程式是什么; 再通22.4毫升CO2 反应后,还残留多少摩尔沉淀,离子方程式是什么.
勤劳的小蜜蜂2005 1年前 已收到2个回答 举报

宁静的仲夏 幼苗


[Ca2+]+2[OH-]+[CO2]==CaCO3↓+H2OCa2+为0.002mol,所以加入0.002mol的CO2沉淀最大折算为体积是0.002mol*22.4L/mol==44.8mlCaCO3+CO2+H2O==2[Ca2+]+2[HCO3 2-]22.4mlCO2为0.001mol,可溶解0.001mol的CaCO3沉淀因此残留...


9

romi38 种子


44.8 Ca²+ 2OH- +CO2=CACO3+H20 0.001 H20+CACO3+CO2=CA²+2HCO3-


1