5摩尔的二氧化碳的电子数为多少

ggll616 1年前 已收到4个回答 举报

lllpppooo 春芽


1摩尔c 6摩尔电子
1摩尔o 16摩尔电子
所以5摩尔 就是5*(6+16)=110


7

xihe8341 幼苗


110NA


1

llll09204 幼苗


110


1

Eenzaam 幼苗


一个二氧化碳分子里有(6+8*2)=22个电子,则1摩尔二氧化碳中含有22摩尔电子,5摩尔二氧化碳中就有22*5=110摩尔电子。


0