小明在A.B两地间跑步,从A点出发,如果每分钟跑150米,就比计划时间晚2分钟到达B地.如果每分钟跑180米,就

小明在A.B两地间跑步,从A点出发,如果每分钟跑150米,就比计划时间晚2分钟到达B地.如果每分钟跑180米,就
计划时间提前3分钟到达B地,A.B两地相距多少千米?
好的可以加分
樱桃纸鸢 1年前 已收到1个回答 举报

tsjimmy 幼苗


设:计划跑x分钟
150x+150*2=180x-180*3
180x-150x=300+540
x=28
28+2=30(分钟)
30*150=4500(千米)
答:A.B两地相距4500千米.


6