A、B两地相距950米,甲、乙两人同时由A出发,在A、B两地间往返,甲步行每分钟走40米,乙跑步每分钟跑150米,甲、乙

A、B两地相距950米,甲、乙两人同时由A出发,在A、B两地间往返,甲步行每分钟走40米,乙跑步每分钟跑150米,甲、乙二人第二次相遇时相距B地有多少米?
psxf2006 1年前 已收到1个回答 举报

yuor 幼苗


解题思路:两人从同一方向出发,迎面相遇,说明他俩行走距离总和是从A地到B地路程的2倍.甲走的路程+乙走的路程=AB间路程(950×2=1900米)的倍数.所以第一次相遇时间是1900÷(150+40)=10分钟,即他们每10分钟相遇一次.第二次相遇时,两人共行了20分钟,此时乙行了40×20=800米,则甲、乙二人第二次相遇时相距B地950-800=150米.

950×2=1900(米)
1900÷(40+150)=10(分钟)
10×2=20(分钟)
20×40=800(米)
950-800=150(米)
答:甲、乙二人第二次相遇时相距B地有150米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确每次迎面相遇,他俩行走距离总和是从A地到B地来回路程的2倍是完成本题的关键.


10