11.设函数fx=x∧2+kln(x+2),其中k≠0(Ⅰ)当k>2时判断在(-2,+∞)上的单

11.设函数fx=x∧2+kln(x+2),其中k≠0(Ⅰ)当k>2时判断在(-2,+∞)上的单
性._(Ⅱ)讨论fx的极值点
一的无无 1年前 已收到1个回答 举报

白若蓝 幼苗


f'(x)=2x+k/(x+2)=2(x+2)+k/(x+2)-4≥2 √(2(x+2)+k/(x+2))-4=2√2k-4>0
所以是增函数
k>2时 无极值点

1年前 追问

7

一的无无 举报

谢谢,不过第二小问是独立的,没有第一小问的前提。

举报 白若蓝

f'(x)=2x+k/(x+2)=0
2x^2+4x+k=0
△ =16-8k
△ >0时 即k<2 有两个极值点 (求出2个x值,及y值就是极值点)
当 △ =0 k=2 有一个极值点
当 △ <0 k>2 无极值点

一的无无 举报

若x1<-2即k<0时是不是只有一个极小值

举报 白若蓝

x<-2 不在定义域内
对了,还得注意定义域

一的无无 举报

所以这时只有一个x2在定义域内所以只有极小值x2

举报 白若蓝

x1=-1-√△/4>-2
即√△<4 k>0
补充 0k≤0 及k=2 有一个

一的无无 举报

辛苦了

一的无无 举报

k=2时无极值点

举报 白若蓝

有,x=-1 y=1

一的无无 举报

当k等于二时,f'x恒大于零。fx是增函数。无极值点。