函数fx=x-aInx+(a+1/x),(a>0),一:求fx单调区间 2:求使fx有零点的最小正整数a的值

hdgdp 1年前 已收到2个回答 举报

nngodfather 幼苗


1
f'(x)=1-a/x-1/x^2=0
x^2-ax-1=0
x1=(a+(a^2+4)^0.5)/2 x2=(a-(a^2+4)^0.5)/2
(x1+x2)/2=a
将x=a代入f'(x)
a^2-a^2-1=-10
x(1-ln(x))>0
lnx 定义域 x>0
1-lnx>0
lnx


1

jonlyxu 幼苗


求导


0