一道物理题电学题将一小灯泡用导线接在一电源上(不计内阻),若不计导线电阻,P灯=100W,若计导线电阻,则P线=9,此时

一道物理题电学题
将一小灯泡用导线接在一电源上(不计内阻),若不计导线电阻,P灯=100W,若计导线电阻,则P线=9,此时P灯=?
zbj123 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠家族 幼苗


设灯泡电阻为R1,导线电阻为R2,电源电压为E,第一个状态,电源串联R1,第二种情况,电源串联R1,R2,根据P=UI,设第一个状态下电流为I1,第一个状态下灯泡的功率为:P灯1=EI1=100w(1),设第二个状态下电流为I2,R2两端电压为U2,第二个状态下导线的功率为:P线=U2I2=9w(2),(1)(2)两式做比,得EI1/U2I2=100/9(3),根据I=U/R,可知I1/I2=(R1+R2)/R2(4),对于第二状态根据串联电路正比分压可知,U2/E=R2/(R1+R2)(5),将(4)(5)代入(3),得9R1^2-82R1R2+9R2^2=0(6),(6)式除以R2^2,设R1/R2=x,得9x^2-82x+9=0,即x=9或x=1/9,对于第二状态根据P=I^2R,可知功率比为电阻比R1/R2,即x,所以此时P灯=xP线=81w或1w.


8

lv7whh 幼苗


100w


2

无画 幼苗


设灯泡为R,导线为r, 外加电压为V那么100=V^2/R;9=(V/(R+r))^2*r;P灯==(V/(R+r))^2*R;
对以上三个方程求解;实际求解9/p灯=r/R;将第一个方程代入后面两个;
所以,求得9/p灯=1/9。P灯=81


1