六年级订阅报纸360份,比5年级订阅分数的3倍少60份,两个年级一共订阅报纸多少分?……

六年级订阅报纸360份,比5年级订阅分数的3倍少60份,两个年级一共订阅报纸多少分?……
(解方程,)虽然已经知道,但是还是要谢谢你们……
jiangziye2005 1年前 已收到1个回答 举报

希希里 春芽


(360+60)/3=140份
共定360+140=500份
设五年级的为x份,
3x-60=360
3x=420
x=140
所以共=360+140=500


5