求证:关于x的方程ax^2+bx+c=0(a◇0)有一正根和一负根的充要条件是ac<0.

爱宝博客 1年前 已收到2个回答 举报

风花雪月几时休 幼苗


充分性:ac0 ,方程有两个不相等实数根,两根之积为c/a


3

asdfa122 幼苗


你好, 你们应该还没有学后面的内容吧
根据两根公式:x1*x2=b^2-△/4a^2<0
所以b^2-△<0
所以b^2<△
又因为△=b^2-4ac
带入得0<-4ac
所以ac>0


1