用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果小明把买的数量颠倒了,这样用去26.8元,则买一千克苹果和一千克橘子需

用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果小明把买的数量颠倒了,这样用去26.8元,则买一千克苹果和一千克橘子需要多少元?
chh2001_55 1年前 已收到2个回答 举报

qwe1219 幼苗


列二元一次方程组解,设买一千克苹果需要x元,一千克橘子需要y元,可以得到下列方程组
5x+4y=27.2
4x+5y=26.8
可解得x=3.2,y=2.8
即买一千克苹果需要3.2元,一千克橘子需要2.8元

1年前 追问

6

chh2001_55 举报

能不用方程解题吗?Y(^_^)Y

举报 qwe1219

明白了,可以,买5千克苹果和4千克橘子需要27.2元,买4千克苹果和5千克橘子需要26.8元, 所以买9千克苹果和9千克橘子需要﹙27.2+26.8﹚=54元 所以买一千克苹果和一千克橘子需要54÷9=6元

那只爱美的虾女 幼苗


由题意可设买一千克苹果需要x元,则买一千克橘子需要[(27.2-5x)÷4]元,得:

4x+5×(27.2-5x)÷4=26.8

整理得 9x=28.8
得 x=3.6
所以 买一千克苹果需要3.6元,而买一千克橘子需要2.3元
答: 买一千克苹...


2