小红用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下0.4元.橘子每千克多少元?

long1234564771 1年前 已收到2个回答 举报

若若浅影 幼苗


解题思路:为了便于书写,这里用5苹表示5千克苹果的钱数,4橘表示买4千克橘子的钱数,
根据题干可得:5苹+4橘=27.2元;4苹+5橘=27.2-0.4=26.8元,把这两个等式变形为:
①20苹+16橘=27.2×4元;
②20苹+25橘=26.8×5元
这两个等式20苹是一个等量,由此即可求出橘子的价格.

5苹+4橘=27.2元;4苹+5橘=27.2-0.4=26.8元,
把这两个等式利用等式的基本性质可以变形为:
①20苹+16橘=27.2×4元;
②20苹+25橘=26.8×5元
②-①可得:(26.8×5-27.2×4)÷(25-16)
=(134-108.8)÷9
=2.8(元),
答:每千克桔子2.8元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题的关键是利用了等式的基本性质将两个等式中的5苹与4苹化成一个等量即:20苹,从而通过计算即可得出橘子的售价.


10

vvod 幼苗


设 苹果 x 橘子 y
5x+4y=27.2
5y+4x=27.2-0.4


2