已知f(x)=2cos^2x+1,x属于(0,派),则f(x)的单调递增区间是

听泉1 1年前 已收到1个回答 举报

sherryzhima 幼苗


因为cos^2x=(1+cos2x)/2 这是基础的公式 你自己要记住啊 所以 f(x)=2cos^2x+1 可以变成 =1+ (1+cos2x)/2 =(3/2)+(1/2) cos2x 所以只看 cos2x的增减性了 2kπ+(3/2)π< 2x


4