在一次英语口试中,已知50分1人,60分2人,70分5人,90分5人,100分1人,其余为84分.该班平均

在一次英语口试中,已知50分1人,60分2人,70分5人,90分5人,100分1人,其余为84分.该班平均
成绩为80分,问该班有多少人?
大山汉子 1年前 已收到5个回答 举报

深入持久 春芽


设:84分的有x人,总人数y=x+1+2+5+5+1那么:
有50*1+60*2+70*5+90*5+100*1+84x=80*(1+2+5+5+1+x)
解得:x=12.5
可是人数不可能为小数,所以这一题出错了


10

冬日有雪 幼苗


设84分的人为x,由题意得
(50*1+60*2+70*5+90*5+10*1+84*x)/(x+1+2+5+5+1)=84
自己算吧


1

Sally0618 幼苗


人数x80=50+60x2+70x5+90x5+100+(人数-14)x84
得出人数,居然为26.5。


1

likesmoothlife 幼苗


设拿84的有x人,则:50+60*2+70*5+90*5+100+84x=80*(1+2+5+5+1+x)


1

留美博土 幼苗


(50*1+60*2+70*5+90*5+100*1+84*x)/(1+2+5+5+1+x)=80
方法:设84分的人数为x 用总成绩除以总人数=平均分 80


0